Сможет ли супруга в одностороннем порядке изменить условия?

Решили развестись с женой, но по некоторым причинам попросила подождать с официальным разводом пол года, могу ли я вместе с ней у нотариуса сейчас закрепить условия общения с ребёнком и раздела имущества после развода? И может ли она сама потом в одностороннем порядке изменить эти условия?

, роман, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!

могу ли я вместе с ней у нотариуса сейчас закрепить условия общения с ребёнком и раздела имущества после развода?

Можете.

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом нотариального удостоверения соглашения о порядке общения с ребёнком не требуется. Достаточно простой письменой формы.

Соглашение — это договор. Изменить условия договора в одностороннем порядке супруга не сможет. Это будет незаконно, поскольку все изменения к договору совершаются в той же форме, что и сам договор, тои есть подлежат согласованию и подписанию обеими сторонами соглашения.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.
В соответствии со статьёй 38 Семейного кодекса  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
  В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Для этого можно составить соглашение о порядке общения с ребенком, в котором четко прописать дни и время общения.
Ни одна сторона такого соглашения не может изменить условия соглашения в одностороннем порядке.