Петров предъявил требование о признании его отцом несовершеннолетнего Самойлова Саши

Петров предъявил требование о признании его отцом несовершеннолетнего Самойлова Саши и об аннулировании актовой записи об отцовстве.

По существу своих требований он пояснил следующее: 2 года назад во время отдыха на одном из курортов он познакомился с девушками – Самойловой Анастасией и Самойловой Викторией, которые называли себя родными сестрами. С Анастасией у Петрова были близкие отношения. Петров полюбил девушку и не рассматривал данную связь как случайную. Все они постоянно проживают в Саратове. Когда отпуск подошел к концу, Петров и Анастасия обменялись адресами и телефонами и договорились встретиться в родном городе.После возвращения из отпуска Петров пытался разыскать Анастасию, однако телефон и домашний адрес оказались вымышленными. Петров не знал места ее работы, не было ему известно и отчество девушки. Полгода тому назад Петров на улице случайно встретил Викторию Самойлову, очень обрадовался и обратился к ней с просьбой помочь ему найти Анастасию. Виктория рассказала, что ее сестра замужем, супруги Самойловы очень страдали из-за отсутствия детей, неоднократно обращались в медучреждения. Было установлено, что муж Анастасии Виктор Самойлов иметь детей никогда не сможет, и на семейном совете было решено, что Анастасия на отдыхе попытается забеременеть от другого мужчины, т.к супругам не хотелось прибегать к искусственному оплодотворению. В то лето, когда Петров и Анастасия встретились, Виктория по просьбе мужа Анастасии сопровождала ее на курорт, одобрила ее выбор Петрова в качестве отца будущего ребенка. Она сказала Петрову, что у Самойловых родился сын, они очень счастливы в браке, и посоветовала Петрову забыть Анастасию.Петров разыскал супругов Самойловых, увидел рожденного Анастасией ребенка и пришел к выводу, что это его родной сын.

Он требует, чтобы судом были установлены дни и часы его встреч с мальчиком. Анастасия подтвердила, что Петров действительно является биологическим отцом ребенка. Поскольку она замужем, то действует презумпция отцовства ее законного супруга. Супруги Самойловы категорически против встреч Петрова с их сыном.

, Анна, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Трудно сказать как суд решит. Но такой вопрос в суде Петров может поставить сразу два требования в одном иске — аннулировать отцовство Самойлова и установить своё. Обязательно суд запросит мнение Отдела отпеки  района где  живет  ребенок. Обязательно назначит генетическую экспертизу. Решение будет приниматься судом исключительно в интересах ребенка.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.