8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли право на материнский капитал отцу, при лишении прав у матери?

Мать лишили прав. Отец ребенка забрал девочку себе, воспитывает один. В браке не состояли. Но оба от прошлых отношений имеют взрослых первых детей. Переходит ли отцу право на материнский капитал? Ребенок родился в мая 2007 года.

10 марта 2020, 12:03, Татьяна, г. Старый Оскол
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Татьяна!

Нет, в данном случае право на материнский капитал к отцу ребенка не переходит.

Пункт 3 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
10 марта 2020, 12:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения?
Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения? Суть вопроса: если срок лишения закончился более 1 года назад, но права после истечения срока лишения человек не восстанавливал, экзамен не пересдавал. - Будет ли в этом случае действовать ст. 264.1?
14 апреля 2020, 11:15, вопрос №2743165, Сергей, г. Казань
2 ответа
Материнский капитал
Как оплатить обучение на права материнским капиталом?
Здравствуйте можно ли через материнский капитал выучиться на права и как это сделать скажите пожалуйста
14 октября 2019, 15:38, вопрос №2549136, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли получить материнский капитал отцу после развода, если дети останутся с ним?
Мать двоих детей иностранка. Отец и дети граждане РФ. Возможно ли получить материнский капитал отцу после развода, если дети останутся с ним?
17 сентября 2019, 18:18, вопрос №2514234, Иван, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли получение материнского капитала отцом двух детей от разных браков?
муж-вдовец, с ребенком-инвалидом (2004Г.Р) от первого брака, во втором браке второй ребенок 2010 г.р.Вторая жена не имеет право на мат.капитал по закону даже в случае удочерения.Возможно ли получение мат.капитала отцом.,? Евгения.
20 января 2018, 07:16, вопрос №1878313, Евгения, г. Бийск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли оформить материнский капитал отцу, если с супругой проживаем в гражданском браке?
добрый день! хотел бы узнать,можно ли оформить материнский капитал отцу если с супругой проживаем в гражданском браке,прописаны все по одному адресу,второму ребёнку 4 года,супруга является лицом без гражданства,все дети под моей фамилии,так-же имеются свидетельства об установлении отцовства.
05 февраля 2017, 12:36, вопрос №1526789, данила, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020