При каких условиях гражданская жена может претендовать на раздел ипотечной квартиры?

Мужчина офлрмляет и оплачивает ипотеку на квартиру. Родители вносят определенную сумму. 7 лет живет в гражданском браке. Какое право и при каких условиях гражданская жена может претендовать на раздел и получение своей доли,?

, Антонина, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сумму. 7 лет живет в гражданском браке. Какое право и при каких условиях гражданская жена может претендовать на раздел и получение своей доли,?

Антонина

Думаю, что если докажет, что оплачивала ипотеку, то за последние 3 года сможет взыскать 1/2 от выплаты как неосновательное обогащение. Соглансо ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антонина!

В связи с тем, что в поставленном Вами вопросе не идет речь об отношениях, вытекающих из супружеских(брак не зарегистрирован в установленном законом порядке), данные отношения регулируются гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Соответственно, если совместно проживающие граждане не заключали каких-либо договоров в отношении указанной квартиры, основания у сожительницы для предъявления претензий/исков о разделе квартиры, отсутствуют.