Как получить выписку решения суда о разводе в другом городе?

регистрация брака состоялась в 2002 году...в конце года мужа посадили на срок более 10 лет ....по прошествии 5 лет я подала на развод...мне прислали копию решения суда...так как я нахожусь в другом городе и за не имением времени да собственно и желания свидетельство о расторжении брака мною получено не было...сейчас хочу получить свидетельство о расторжении брака а для этого надо выписку из решения суда .. куда мне следует обратиться если учесть что прошло 13 лет после нашего развода и мировой судья там уже не числится?

, Светлана, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Связывайтесь с районным судом, возможно с Судебным департаментом в вашем городе, узнавайте кому переданы архивы этого мирового судьи. То что было 13 лет назад еще ничего не должны быть уничтожено.

Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака

2. В случае, если брак расторгнут или признан недействительным, в запись акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния либо на основании решения суда о признании брака недействительным.

Светлана
Клиент, г. Калуга

в том то и дело что суд происходил в другом городе… хотя мирового судьи того уже нет но суд на прежнем месте может ли это означать что архив находится там же и я могу обратиться туда?

Начните с обращения именно в сам суд.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Светлана, добрый день!

Быстрый способ получить необходимые документы — поехать в город, в котором состоялся суд и решить там этот вопрос.

Если возможности поехать в тот город нет, свяжитесь с канцелярией суда, который рассматривал Ваше дело (телефон указан на сайте суда), объясните ситуацию, они Вам подскажут на чье имя писать заявление и можно ли направить его по электронной почте или только почтой.

Подготовьте заявление с указанием адреса, по которому Вы проживаете и точно получите письмо из суда, отправьте его в суд, ждите ответа суда.