Как оформить доверенность, если у мамы деменция?

У МАМЫ деменция, я ухаживаю за ней. В ноябре необходимо менять пенсионную карту. Как мне сделать доверенность на себя?

, Лариса, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам  скорее всего придется через суд признавать ее недееспособной и уже будете получать деньги за нее как ее опекун. Это  в том случае если она не сможет объяснить нотариусу какую доверенность и на что она хочет подписать.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.