8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли доверенность на продажу недвижимости при смене прописки?

Действительна ли доверенность на продажу недвижимости,если у того кто ее делал(хозяин квартиры) сменил прописку.

09 марта 2020, 14:49, Елена, г. Казань
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

По поставленному Вами вопросу разъясняю следующее: при изменении адреса места жительства доверителя по нотариальной доверенности, доверенность сохраняет юридическую силу (является действующей) и не требует переоформления доверенности в соответствии со статьями 186,188 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 186. Срок доверенности


1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

09 марта 2020, 15:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Действительна ли доверенность на физ лицо после смены данных?
Добрый день ! Есть нотариальная доверенность на фл на представление интересов ооо. Выдана сроком на 5 лет. У поверенного с рамках этого срока поменялись паспортные данные, а именно прописка. Действительна ли доверенность на фл после смены данных, удостоверяющих личность ?
01 марта 2019, 05:32, вопрос №2277212, Юлия, г. Мурманск
2 ответа
Право собственности
Действительна ли доверенность на продажу жилья?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, действительна ли доверенность на продажу доли жилья, если доверенность выслана из другой области по электронной почте? Спасибо
15 июля 2016, 19:54, вопрос №1316148, Максим, г. Ижевск
1 ответ
Право собственности
Действительна ли доверенность на продажу дома, если не было согласия мужа?
Добрый день. Я являюсь гражданкой РФ и проживаю в РФ. Имею в собственности дом на территории Украины. Я единственная владелица, муж и деть просто прописаны, но дом был приобретён когда мы с мужем уже состояли в браке. Я решила продать дом. Чтобы не ездить в Украину оформила доверенность на мать, которая там проживает. Дом мать продала своей второй дочери (моей родной сестре) по договору купли-продажи, не согласовав это со мной и не отправила мне денег. Вопросы: 1) Действительна ли доверенность на продажу дома, если не было согласия мужа? 2) Действительна ли сделка купли продажи, если мать продала дом своей дочери как близкой родственнице? 3) Если сделка недействительна - то как её анулировать?
26 февраля 2016, 18:05, вопрос №1159934, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Действительна ли доверенность с данными старого паспорта?
Добрый день! У нас с сыном (совершеннолетний) в долевой собственности находится квартира. Сделали доверенность на три года на представление интересов от сына в случае продажи квартиры. Сын потерял паспорт, данные которого были указаны в доверенности (доверителя), уже получил новый паспорт, но так как находится в другом городе не имеем возможности переоформить доверенность. Действительна ли доверенность с данными старого паспорта сына?
16 декабря 2015, 03:17, вопрос №1073889, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Действительна ли доверенность заверенная нотариусом
Действительна ли доверенность на представителя продавца при сделке купли-продажи недвижимости, если есть подпись исполняющего обязанности нотариуса, а расшифровки подписи нет?
25 апреля 2014, 17:14, вопрос №436660, Мила, с. Вад
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020