8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один собственник прожать свою долю без согласия других?

если в квартире будет 3 собственника, может ли один продать свою долю ли сдать в аренду одну из комнат без согласия двух других собственников?

09 марта 2020, 05:47, евгения, г. Барнаул
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст.246 ГК РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом он может продать свою долю, но с учетом права преимущественной покупки его доли другими собственниками.

В соответствии со ст.250 ГК РФ,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Сдать свою долю он также вправе с согласия других собственников, исходя из положений ст.246 ГК РФ.

09 марта 2020, 05:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли один собственник продать свою долю без согласия другого
Здравствуйте. Есть квартира в ней два собственника. Может ли один собственник продать свою долю без согласия другого
13 июля 2020, 10:51, вопрос №2820095, Имя Фамилия, п. Тульский
3 ответа
Недвижимость
Может ли один собственник продать квартиру без согласия другого собственника?
Может ли один собственник продать квартиру без согласия другого собственника?..................... .......
13 сентября 2019, 08:32, вопрос №2508838, inna, г. Екатеринбург
3 ответа
Недвижимость
Может ли один собственник отдать свою долю другому собственнику вместе с долгами?
Скажите пожалуйста нас два собственника,на квартире долги,судебные приставы взыскивают с зарплаты.Может ли один собственник отдать свою долю другому собственнику вместе с долгами?Я готова их забрать,так как сестра там не жила никогда.
05 июля 2019, 13:42, вопрос №2424878, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Может ли один собственник в квартире с 2 собственниками продать свою долю без согласия другого?
Добрый день подскажите в квартире 2хком.2собственника,может ли один собственник продать свою долю допустим без согласия или подписи другого или заселить новых жильцов без согласия другого собственника,заранее спасибо
03 июля 2019, 14:06, вопрос №2422592, Леся Юг, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
Как быть, если собственник переписал свою долю на другого человека?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В квартире 2 собственника бабушка и мама! Если один собственник переписал свою долю на другого родственника может ли он и дальше проживать в квартире? Если доля уже переписана
25 октября 2018, 08:21, вопрос №2145433, Ангелина, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020