8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я приобрела дом у своего зятя, законно ли получение мною налогового вычета?

Я приобрела дом у своего зятя. Хочу подать налоговую декларацию на возврат подоходного налога. Законны ли мои действия и законно ли получение мною налогового вычета?

08 марта 2020, 10:15, Елена, г. Углич
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!
Согласно ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, независимо у кого это имущество приобретается.
Имущественный вычет можно использовать несколько раз (при приобретении нескольких объектов недвижимости) в пределах 260 тыс. руб. Этот лимит составляет 13% от максимальной суммы вычета на стоимость недвижимости, которая не может превышать 2 млн руб.
Но следует учесть один нюанс: возмещение НДФЛ при покупке квартиры может быть произведено только в размере фактического удержанного или же самостоятельно уплаченного физическим лицом налога с доходов. То есть если лицо не получает доход и с него не удерживается подоходный налог, то и источника для возмещения налога нет.

08 марта 2020, 11:35
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Углич

Спасибо большое!

09 марта 2020, 17:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета мужем и женой одновременно?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли получение налогового вычета и мужем, и женой одновременно? Жена подаёт на налоговый вычет за покупку жилья. Муж подаёт на налоговый вычет по процентам за ипотеку. И всё это в один год
24 января 2020, 11:38, вопрос №2658954, Андрей, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета за образование?
Возможно ли получение налогового вычета за образование, если услуги получены у ИП, у которого открыт ОКВЭД образовательные услуги, но нет лицензии. Договор составлен на предоставление образовательных услуг
14 октября 2019, 15:51, вопрос №2549157, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета с покупки квартиры через 8 лет?
Добрый вечер ! Моя мама приобрела квартиру есть договор купли продажи но спустя 8 лет мама решила получить налоговый вычет за квартиру Расписки о получении продавцом денежных средств у мамы нет! Возможно ли получение налогового вычета в таком случае Спасибо
20 августа 2019, 16:18, вопрос №2478870, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета в данной ситуации?
Допускается ли получение налогового вычета на недвижимость работающим супругом за неработающую супругу, которыми в совместную собственность приобретена квартира?
21 октября 2018, 20:36, вопрос №2141446, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета, если на момент получения квартиры по ДДУ не буду работать?
Здравствуйте! Подскажите,возможно ли получения налогового вычета при покупке квартиры в таком случае. Нахожусь в декретном отпуске 5 лет , собираюсь стать участником долевого строительства, но на момент получения акта приема-передачи квартиры я не буду официально работать. Смогу ли я получить налоговый вычет?
08 января 2016, 05:39, вопрос №1092122, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020