Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты на бывшую жену?

Я являюсь инвалидом(заболевание получено в период прохождения военной службы) 2-ой рабочей группы(бессрочно),травма получена до заключения брака,а инвалидность после.От брака есть сын 9 лет,алименты на сына не выплачиваю т.к. бывшая жена не подала.Развелись в августе 2012г.Моя пенсия 10 тыс.На работу не могу устроиться.Могу ли я подать на алименты на бывшую жену?

21 Ноября 2012, 18:22, вопрос №27077 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый вечер!

    Согласно ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

    Однако не думаете ли Вы, что инициировав такой процесс, бывшая жена все же подаст встречное требование об взыскании с Вас алиментов на ребенка.

    21 Ноября 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

    В данном случае вы являетесь трудоспособным, следовательно, суд вам откажет в присуждении алиментов.

    21 Ноября 2012, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats