Здравствуйте!
В силу ст.16 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» - Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
В соответствии со ст. 223. Гражданского кодекса РФ - Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, право собственности на квартиру приобретенную по ДДУ возникает с даты ее официальной регистрации в Росреестре и соответственно начинает течь срок ее владения..Для декларирования дохода, полученного от продажи квартиры применяется декларация 3-НДФЛ. При этом, доход освобождается от налогообложения, если перед реализацией продавец официально владел квартирой больше установленного минимального срока, равного 3 годам.
Однако, для того, чтобы получить налоговый вычет на покупку данной квартиры, Вы имеете право обратиться за ним уже с даты подписания акта приема-передачи. А в случае если Вас интересует срок владения квартирой для получения вычета от ее продажи, то срок права собственности начинает течь с даты ее регистрации в Росреестре.
Удачи Вам!
С уважением,
Добрый день, Рустам!
Да, это может помочь, но автоматически взаимозачёт прибыли и расходов не происходит, поскольку это разные объекты недвижимости.
Вы можете уменьшить размер налога за продажу, применив налоговый вычет за покупку. Иногда, в ситуации, когда в одном налоговом периоде происходит продажа одной квартиры и покупка другой, можно применять сразу два налоговых вычета при уплате налога за продажу.
Первый – это «стандартный» вычет в 1 миллион руб., который вычитается из налогооблагаемой базы за продажу квартиры.
Второй – это вычет в 2 миллиона руб., который дается за покупку жилья, и применяется к доходам Покупателя, облагаемым налогом НДФЛ (к зарплате, например). А так как полученные за продажу нашей квартиры деньги – это тоже наш налогооблагаемый доход, то второй вычет может применяться и к этой сумме тоже.
Все зависит от того, пользовались ли Вы ранее правом на налоговый вычет за покупку недвижимости. В любом случае подавать декларацию нужно, и в ходе ее заполнения будет понятен размер Вашего налога. Вполне возможно, что он будет равен 0.
Была рада Вам помочь.