8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок не хочет общаться с отцом по решению о порядке общения, несет ли мать ответственность?

Добрый день. После развода с мужем есть совместный ребенок,проживает с матерью. Отец около года не появлялся и не желал общения с ребенком. Спустя год подал в опеку на опредиление графика встреч с ребенком, мать не согласна с его условиями , выдвинула свои, на которые он согласился. Проблема в том что ребенок не хочет видется и общаться с отцом. Отец приезжает в назначенге время-а ребенок , говорит что не хочет. Т.е. препядствий со стороны матери нет. Считается это неисполнением срглашения иди нет?

, Карина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Во-первых, это не будет неисполнением соглашения. В таких условиях, если отец настаивает на общении насильно, бывают даже случаи ограничения родительских прав.

Во-вторых, если это простое соглашение, оно исполняется исключительно добровольно. В случае уклонения от его исполнения необходимо обращаться в суд. На решение суда о порядке общения оформляется исполнительный лист, тогда возможно принудительное исполнение.

В-третьих, даже при наличии исполнительного листа и приставов ребенок не является стороной исполнительного производства и заставить его общаться нельзя.

Обычно проблема в таких случаях решается с психологом.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу разъяснить все более подробно и со ссылками на нормативные акты.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2020