Может ли пасынок отца претендовать на наследство без завещания?

Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира по долям оформлена на отца и меня на дочь если не будет завещания может ли по закону претендовать пасонок или нет

, Мария, д. Копылово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пасынок относится к наследникам самой последней, седьмой, очереди, дочь — наследник первой очереди, поэтому пасынок не сможет получить наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.