Развод через суд в РФ при регистрации брака в РК
Здравствуйте, я гражданин Казахстана, в России проживаю по виду на жительство. Мой брак зарегистрирован в Республики Казахстан. Жена (она же ответчик) гражданка России. Вопрос:
— могу ли я подать на развод и получить развод у мировых судей города Краснодара?
- СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ.jpg
, Виктор Скодоров, г. Краснодар
Светлана Новоселова
Добрый вечер Виктор.
Так как Вы на законных основаниях пребываете на территории РФ, а ответчик является гражданином РФ, соответственно Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика. Если Ваша супруга зарегистрирована и проживает в Краснодаре тогда Вы имеете право обратиться в суд.
Ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Кроме того иска о расторжения брака относятся к искам рассматриваемым мировыми судьями.