Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд взыскать с отца алименты за все время?

День добрый. Отец не живет в семье. Когда мне было 4 года, мама подала на алименты. Он оплачивал 4 месяца и перестал (уволился с официальной работы). Больше до 18 лет он не платил. Сейчас мне 26 лет. Могу ли я через суд взыскать с него алименты за все время?

05 марта 2020, 08:47, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с положениями Семейного кодекса:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы имеете право взыскать алименты за весь срок, за который не платил должник.

05 марта 2020, 09:50
1
0
1
0
Самвел Самвел
Самвел Самвел
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос. У меня с отцом есть 2 — х комнатная квартира. Доли 50 на 50. Я там не живу. Долгов по ней на 500.000. Он алкоголик, не работает. Если я подам в суд по алиментам, как суд будет взыскивать с него долги?
06 марта 2020, 11:37

Суд не взыскивает долги. Он устанавливает право на взыскание. Выдает исполнительный лист. А уже судебные приставы в процессе исполнительного производства занимаются взысканием. Определяют возможность за счет либо доходов, либо имущества должника погасить сумму его задолженности. В вашем случае взыскание по алиментам является первоочередным, а уже потом других исполнительных листов если они имеются.

06 марта 2020, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я единолично несу затраты на приобретения жилья, могу ли я взыскать жилищные алименты с ответчика, если помощь в покупке квартиры исходила от родителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я единолично несу затраты на приобретения жилья, могу ли я взыскать жилищные алименты с ответчика, если помощь в покупке квартиры исходила от родителей. Спасибо
02 сентября 2020, 05:14, вопрос №2853800, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Могу ли обязать выплатить отца алименты, с момента развода, до моего совершеннолетия?
Здравствуйте, мне 18 лет, я получаю сейчас СПО, родители развелись 5 лет назад, отец при разводе обещал принимать активное участие в воспитании и материальном содержании детей, но никакой помощи, к сожалению, нет. Мама на алименты не подавала. Могу ли обязать выплатить отца алименты, с момента развода, до моего совершеннолетия?
22 августа 2019, 09:24, вопрос №2481096, Анна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли приставы взыскать долг спустя время?
Здравствуйте. Брала кредит 15000 в ДжиМаниБанк около 8 лет назад. До сих пор долг не выплатила. Сейчас они мне звонят,и грозят подать в суд,арест имущества,арест счетов и т.д ,могут ли они взыскать долг спустя столько времени? Ведь есть такой закон по истечению срока договора?
07 июля 2016, 15:55, вопрос №1307710, Катя, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Могу ли я не платить алименты за время нахождения ребёнка со мной в отпуске?
Я отец, исправно плачу алименты на содержание ребенка, постоянно с ним общаюсь, стараюсь всегда его вывозить с собой в отпуск. Могу ли я не платить алименты за время нахождения ребёнка со мной в отпуске?
25 марта 2016, 05:32, вопрос №1194673, Денис, г. Норильск
2 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать часть алиментов в пользу своего ребенка
Мой муж(гражданский) выплачивает алименты бывшей жене в пользу их общего ребенка с мая 2012 года. У нас с ним есть общий ребенок. Могу ли я взыскать с его жены часть алиментов полученных и получаемых в пользу моего ребенка. В каких случаях это возможно и что для этого нужно. У него есть долг по алиментам, можно ли этот долг поделить между нами.
16 июля 2014, 07:55, вопрос №503104, Ульяна, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020