Когда вступать в наследство?

Здравствуйте! Трёх комнатная квартира принадлежала дедушке и бабушке , в квартире прописана их дочь и внучка, дедушка умер , дедушкину долю поделили между матерью и дочкой . Вскоре умерла дочка , осталась бабушка и внучка . Внучке нужно вступать в наследство ? И в какой срок ?в течении полугода или после полугода в день смерти ?? Ещё есть родная Сестра умершей дочки , она ходила к нотариусу и прописалась в квартире , она является дочкой бабушки . После смерти бабушки у неё доля тоже будет . Что делать внучке , если ее мать умерла , но внучка проживает и прописана с рождения в этой квартире . Необходимо внучке вступать в наследство ? Если вступать , то в течении полугода или после полугода ??

, Анна, с. Севастополь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, в наследство вступают в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть  до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ). Если внучка этот срок пропустила и к нотариусу не ходила — то всё равно она считаетсяпринявшей наследство фактически, если со дня смерти наследодателя (матери) проживает в наследственном жилье, пользуется наследственным имуществом, платит коммунальные услуги  и т.д. (часть 2 статьи 1153 ГК РФ).