Как можно использовать материнский капитал при покупке квартиры?

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем не росписаны официально(и росписываться не хотим) , у нас родился 2ой ребёнок, обе на его фамилию(принимал отцовство). Так как за второго ребёнка дают материнский капитал,то хотим узнать,есть ли у меня возможность взять в ипотеку квартиру на себя(я в декрете в данный момент) (ту которую мы хотим стоит 950000р, если учесть мат капитал 650000р и + мои отложенные, то у меня без ипотеки бы хватило на квартиру, но так можно только после 3х лет, а сейчас как я понимаю только на первоначальный взнос в ипотеку дают) и выделить доли детям!?

, Ольга, г. Владимир
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

есть ли у меня возможность взять в ипотеку квартиру на себя(я в декрете в данный момент)

Да, возможность такая есть. Там есть определенные нюансы, как например сроки перечисления материнского капитала. На моей практике занимало 2 месяца. То есть вы оформляете ипотеку на определенную сумму(но превышающую сумму материнского капитала. чтобы не получилось так что ипотека оказалась меньше перечисленной Пенсионным фондом суммы), несколько месяцев платите самостоятельно, потом поступают деньги по сертификату, вы пишете заявление на досрочное погашение и ипотека закрыта. Как минимум 2 банка знаю, через которые данная схема работала. Есть и еще нюансы. но это скорее вопрос к сотрудникам банка или агенствам недвижимости, нежели к юристам. Важно. что возможность такая у вас есть

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете оформить ипотеку на себя, а затем досрочно ее погасить