Какие документы имеет право требовать нотариус для включения этой квартиры в состав наследственной массы?

Добрый день! Если человек умер в процессе постройки купленной квартиры (полностью оплатил ее) в жилом доме и соответственно не смог оформить право собственности. Какие документы имеет право требовать нотариус для включения этой квартиры в состав наследственной массы?

, Елена, г. Раменское
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день! Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о включении квартиры в наследственную массу и регистрации права собственности на нее в порядке наследования. Ответчиком указываете застройщика, если имеются другие наследники, то они наряду с застройщиком могут быть привлечены в качестве ответчиков. Также к участию в деле в качестве третьего лица необходимо привлечь нотариуса, у которого в производстве находится наследственное дело и Управление Росреестра по месту нахождения объекта.

Правовое обоснование: В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статьей 6 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.