Какие документы нужны, чтобы получить налоговый вычет за обучение?

Какие документы нужны чтобы получить налоговый вычет за обучение? Можно ли самому распечатать чеки оплаты или нужно идти в банк за бумажкой?

, Вячеслав, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вячеслав. Право на налоговый вычет при оплате образовательных услуг предусмотрено  ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Перечень документов для получения налогового вычета:

— Заявление на возврат налога

— декларация 3-НДФЛ;

— договор с учебным заведением;
  — документы, подтверждающие расходы;
— документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог, то есть справка 2-НДФЛ

— если информации о лицензии учебного заведения нет в договоре, то может понадобиться копия такой лицензии

Думаю, что квитанции примут, при наличии на них всех необходимых реквизитов. К примеру, чек, распечатанный через сбербанконлайн имеет такую же юридическую силу