Может ли суд при разводе оставить дочь с отцом, если у матери нет своего жилья?

Хочу развестись с мужем,снять квартиру и уйти.Но муж пугает что заберёт дочь,так как нет своего жилья.Я работаю не пью.Модет ли суд оставить из за этого оставить с ним дочь.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Муж вправе обратиться  с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с ним.

Но отсутствие своего жилья у Вас не является основанием для удовлетворения его требований о проживании ребенка с ним.

При рассмотрении такой категории дел суд учитывает следующие обстоятельства:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

 возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Также играет роль возраст ребенка, если ребенку более 10 лет, то его могу спросить, с кем из родителей ребенок хочет проживать.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Практика судов складывается больше в пользу оставление детей с матерью. На моей практике только один раз ребенка оставили проживать с отцом, и то  ребенку было более 10 лет, он изъявил желание жить с отцом и мать была социально не благонадежна.

Вам нужно  найти жилье, пусть и съемное, в котором будут созданы все условия для проживания ребенка.

Если есть вопросы или нужна помощь в разработки стратегии обращайтесь.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы претендовать на проживание с ребенком, у вас на любом законном основании (аренда, найм, собственность) должно быть подходящее жилье. Порядок определения места жительства ребенка в основном регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Если ребенок малолетний, чтобы добиться передачи ребенка отцу, нужно доказывать наличие исключительных обстоятельств, близких к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ.

Вы можете сами подать в суд иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев