Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на супругу

Уважаемые юристы, помогите с решением следующего вопроса. Необходимо подать иск о взыскании алиментов на супругу. Может ли истец (супруга) подать иск по месту своего жительства? Или альтернативной подсудности нет и нужно подавать по месту жительства ответчика? А если иск о разводе, назначении алиментов на супругу и несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

25 Октября 2013, 04:23, вопрос №270236 Анна, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Иск может быть подан в суд по месту жительства ответчика и в случае подачи иска только о взыскании алиментов и в случае иска о разводе, назначении алиментов на супругу и несовершеннолетнего ребенка.
    Во втором случае, требования о взыскании алиментов не следует ставить в зависимость от требований о разводе(имеется ввиду логика построения требований)
    Ст. 29 ч. 3 ГПК РФ

    25 Октября 2013, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Дополню коллегу точной формулировкой нормы закона. Согласно ст. 29 ГПК РФ:

    2. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом такжев суд по месту его жительства.

    3. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    25 Октября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats