Освобождение от уплаты налогового штрафа на доходы физ лиц

Прошу суд освободить меня от уплаты штрафа и пенни за несвоевременно уплаченный доход на физ лиц Есть ли такое право? Мои доходы не позволяют выплатить назначенную сумму. ?На какую статью НК или Федерального закона можно сослаться?

, Елена, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если отсутствует возможность выплатить, можно попробовать получить отсрочку или рассрочку.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если Вам необходима помощь, можете обратиться в чат.