Неужели заступившись за беременную мать сын может попасть в тюрьму?

Здравствуйте! Подскажите такую ситуацию, давно уже ругаемся с ум правляющей компанией, жалобы писала во все органы и наказывали их денежно, весь подвал в фекалиях постоянно, в квартире на 1 этаже жить не возможно.. А недавно произошла ситуация, что слесаря меняли стояк на 4 этаже и что то сделали не так и у меня на 1 этаже говно полилось с ванны и унитаза, я беременная стала плакать, звонить везде, пришли слесаря, вместо того чтобы помочь, меня во всем обвинили и хамили! Ушли в подвал достали пакет с говном и стали мне стучать в окно и сувать его, что это я сделала и оскорблять меня, мой сын взрослый как раз приехал домой и видел и слышал все, начал заступается, завезался конфликт со слесарем и мой сын его ударил по лицу, разбив очки и бровь) соответственно УК вместе со слесарем вызвала милицию и скорую для снятия побоев! Что делать? Неужели заступившись за меня беременную мой сын может попасть в тюрьму????

, Сапунова Алеся, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Неужели заступившись за меня беременную мой сын может попасть в тюрьму????

Сапунова Алеся

Алеся,

нет, конечно. Ни о какой тюрьме речь не идёт даже и близко.

Тем не менее, закон в данном случае охраняет физическую неприкосновенность мерзавца-слесаря. Бить ему лицо закон прямо запрещает. Однако, если  разбита бровь, то это максимум — лёгкий вред здоровью. Ответственность установлена чисто символическая. Потом, всегда можно прекратить такое дело в связи с примирением с потерпевшим.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.