Может ли мать оформить наследство по закону, если прошло 10 лет с момента смерти сына?

Здравствуйте! Может ли мать оформить наследство по закону если прошло 10 лет с момента смерти сына? Просто узнали совсем недавно и документов о собственности нет.

, елена, г. Пермь
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Елена!!!

 Если прошло десять лет, с момента  смерти, и еще не вступили, то в  сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд. Необходимо в суд представить доказательства  (документы) того,  почему  был пропущен срок  вступление  в наследство. Необходимо указать в заявление,  что  срок вступление в наследство  был пропущен не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.  Если наследник  сможет успеть  в течение 3 лет, которые считаются сроком давности, наследство перейдет к нему,  даже через 10 лет.

Документы собрать можно заказав дубликаты и предоставить в суд.

Всего Вам доброго.

Благодарю за Вашу оценку. Хороших Вам выходных.