Как урегулировать ситуацию, если ребенок не хочет жить с сожителем мамы?

Мы с женой в разводе, ребенку мальчик 10 лет по суду было общее согласие, что ребенок проживает с матерью, но его мама завела сожителя или будущего мужа, как говорит, у моего ребенка не сложились с новым папой отношения и он пришёл ко мне жить, жена меня теперь пугает засудить, что в такой ситуации делать, ребенок как бы готов жить с мамой, но не с её новым супругом. Как быть? как защитить право моего ребёнка?

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос об определении места жительства ребенка с вами в таком случае.  Доказывайте  что в данный момент ребенку будет с вами лучше.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.