Могу ли я, подав заявление в суд, снизить алименты на первого ребёнка?

Добрый день. С 2015 года берут алименты 25 процентов на первого ребёнка, в 2016 году у меня родился ребёнок в другой семье, могу ли я подав заявление в суд снизить алименты на первого ребёнка до 33 процентов????

Уточнение от клиента

Алименты только на первого ребёнка есть, на второго ребёнка нет, я живу с этой семьёй.

, денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше во втором браке тоже брак расторгнуть. Иначе суды взыскивая алименты на второго ребенка отказывают в итоге снизить алименты первому ребенку, указывая, что считают, что этот иск подан только с целью искусственно уменьшить алименты в первую семью. Именно из-за того что супруги находятся в барке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.