Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Выморочное наследство и поручитель-наследник

Доброе время суток.

Дано:

1) Погибший должник

2) Наследник-поручитель (жена)

3) Прочие наследники (3 шт.)

4) Договор поручительства, который содержит пункт "обязуюсь отвечать за любого нового должника" (или что-то вроде того)

5) Желание всех наследников отказаться от наследства.

Если все наследники отказываются (завещания нет), то наследство отходит государству, верно?

Возможна ли ситуация когда поручителю необходимо будет отвечать перед банком вместо государства?

23 Октября 2013, 18:53, вопрос №269960 Дмитрий, г. Оренбург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Можете не беспокоиться. Нет наследования — нет ответственности.

    Но проблема поручительства реально есть. Поручитель отвечает за должника по определению, и смерть последнего тут не основание, собственно говоря.

    На вашем месте стоило бы с юристом проанализировать ваш договор поручительства и расторгнуть его в судебном порядке.

    ч2 ст. 367 ГК РФ, — при переходе обязанности по возврату кредита к другому лицу, ответственность поручителя только в если он даст согласие отвечать за нового должника. Либо ваш случай в договоре.

    23 Октября 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Вы правильно размышляете!

    Если нет наследников, то имущество будет признано выморочным.

    А по кредитному договору банк может подать иск на поручителя, здесь уже не играет роли есть ли наследники или нет. Если поручитель берет на себя обязательство по выплате долга, то и должен нести имущественную ответственность за умершего заемщика.

    23 Октября 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    • Если все наследники отказываются (завещания нет), то наследство отходит государству, верно?

    Верно. Только в чем смысл отказа наследников от наследства, если по долгам наследодателя они отвечают в пределах стоимость унаследованного  имущества и не более?  В крайнем случае все те же средства передадут банку.

    • Возможна ли ситуация когда поручителю необходимо будет отвечать перед банком вместо государства?

    В этом случае ответственность поручителя прекращается, за исключением случая, когда  поручитель  по договору несет ответственность за наследников должника (лиц, к которым в порядке правопреемства перешел долг).  Формулировку «или что-то вроде того» надо знать точно, до запятой.

    Но не забываем, что обязательства, как и активы — есть совместно нажитое имущество при законном режиме собственности супругов. Так что банк вполне может заявить об истребовании половины долга с пережившей супруги.

    23 Октября 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Статья 367. Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Так что у вас есть варианты избежать разборок с банком, но лучше все же в любом случае начать с анализа конкретно вашего договора поручительства.

    23 Октября 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии со ст. 367 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Если установленных в этой статье закона оснований для расторжения договора поручительства нет, то придется «отвечать».

    Исходя из п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    А согласно п. 1 ст. 365 Гражданского Кодекса РФ:

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    Таким образом, может возникнуть ситуация, когда Вы выполните обязательства должника, а наследственного имущества на компенсацию этих затрат.

    23 Октября 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats