В какие сроки нужно подать иск на раздел имущества?

Добрый день! 27.02.2020 состоялся развод с мужем могу ли я подать иск на раздел машины , купленной в браке, но оформленной на него. Сколько у меня есть времени на это?

, Ольга, г. Анапа
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете подать исковое заявление и у Вас на это 3 года.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. У вас есть три года с даты расторжения брака.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Разделить машину вы не сможете, она как предмет не подлежит разделу. Вы в праве требовать выплаты 1/2 стоимости автомобиля, чем быстрее вы это сделаете тем лучше, а в обеспечение иска просите наложить арест. Если вы будете ждать три года, то ни денег ни машины вам не видать.