Оформит ли нам согласие нотариус, если у деда болезнь Паркинсона?

Добрый день, подскажите пожалуйста, Бабушка хочет написать договор дарения внучке и нам нужено согласие от деда, её супруга на этот договор. Вопрос :оформит ли нам согласие нотариус, если у деда болезнь паркинсона, но при этом он разговаривает и все понимает, есть только сложности с передвижение.

, Кристина, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Если дедушка не ограничен/не лишен дееспособности, понимает значение своих действий и осознает их последствия, то нотариус удостоверит сделку. Нотариусы обычно внимательно изучают, как ведет себя человек и если он адекватно себя ведёт, то никаких проблем не должно возникнуть. Некоторые нотариусы также выезжают на дом за дополнительную плату (об этом стоит узнать у нотариуса), так что если дедушка не транспортабелен, то можно вызвать нотариуса.
С уважением,
Кирилл