8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится кредит при разводе, если из совместно нажитого только кредит?

как делиться кредит при разводе ,если из совместно нажитого только кредит.? и считаются ли совместно нажитым имуществом диван и кухонный гарнитур подаренный на свадьбу. и как податься заявление о деление кредита после развода?учитывая что есть малолетний ребенок ,который остаётся с матерью.

26 февраля 2020, 10:16, Анна, г. Сланцы
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, да, считаются.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

26 февраля 2020, 10:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли машина делиться при разводе как совместно нажитое имущество?
Доброе утро. Машина была оформлена на мужа, он переписал её на отчима(без моего разрешения) но муж вписан в страховку и мы пользуемся машиной как всегда. Машина покупалась будучи в браке. Будет ли машина делится при разводе как совместно нажитое имущество?
22 августа 2019, 05:09, вопрос №2480731, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Разделение кредита при разводе, если совместно нажитого имущества нет
За время брака имущества совместнонажитого нет, но есть потребительский кредит, оформленный на одного из супругов. В качестве доказательства заинтересованности второго супруга в этом кредите : его заявки по банкам в одно время с взятым кредитом на другого супруга, это должно быть отражено в его кредитной истории, так как ходили вместе. Супруг зарегистрирован в другом городе, заявление на развод буду отправлять по почте. Можно ли подать иск о разделении кредита?
06 декабря 2018, 10:50, вопрос №2190168, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как можно законным способом избежать выплаты кредита после развода?
Здравствуйте! Недавно ушла от мужа, пока официально не разведены, но планирую так же планирую подать на алименты, два месяца уже не живём деньгами он нам с сыном не помогает. У него есть кредиты которые он грозиться повесить на меня если подам на алименты. Вопрос: как сделать так чтоб не платить его кредиты, кредиты все на нем, я не созаемщик, все наличными, и все он просто пустил по ветру, знала я только об одном кредите, брал на покупку машины машину продал потом деньги разошлись неизвестно куда, после того как ушла узнала что есть ещё два кредита, кредитная карта и кредит на 190 тыс который он брал чтобы оплатить штраф. Есть ли способ не платить мне эти кредиты? То есть не делить их при разводе пополам, совместно нажитого у нас ничего, только ребёнок до 3 лет.
09 апреля 2018, 07:37, вопрос №1960905, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Как осуществить раздел долговых обязательств по потребительским кредитам и ипотеке, после развода?
Мой гражданский супруг попал по инициативе второй бывшей супруги в трудную ситуацию. Поскольку мы готовимся к рождению нашего ребенка ( брак заключать не хочу по очевидным долговым обязательствам экс-супруга).Мужу необходимо погасить долги по кредитам в прошлом браке. Опишу ситуацию.. Будучи в прошлом браке, мой гражданский муж под влиянием дамских чар, вечным нытьем, бывшей супруги оформил потребительский кредит в размере 400 т.р на 10 лет на покупку 1 комн. квартиры ( бывшая жена не хотела жить в съемном жилье). Своих собственных средств не было у обоих.Муж работал стабильно с неплохим заработком около 30 000р. Человек мягкий и добрый по своей натуре.Она не работала фактически, либо по 2-3 мес в год у отца в фирме для видимости, деньги тратила только на свои нужды, украшения,одежду, автомобиль,доход в семью не приносила, якобы вела домашнее хозяйство и ублажала мужа. Далее Она уговорила продать однушку,взять новый ипотечный кредит 800000т.р снова на мужа,в котором она снова ни поручитель ни созаемщик и купить трехкомнатную квартиру по ипотеке Долг по первому кредиту за однушку, которую они продали, висит по-прежнему до 2021 г.( почти 250 т.р) на моем гражданском супруге, он его оплачивает одном лице. Далее в 2014г. родила сына, ему два года, она тут же подала на алименты еще в будучи в браке. В 2016 году стала закатывать истерики, что не хватает денег,разбила машину мужа, подала на развод. Развелись в начале 2017г. Продолжала с сыном жить в ипотечной квартире мужа,выставиви его за дверь, ( хотя по свид-ву на право собственности собственник документально он один),там она и ребенок не прописаны.Стала, наконец, работать.Сыном не занимается, бросает то у бабушки,то с няньками чужими. Периодически уходит по-тихому в загулы. Опека тупо не видит ее аморального поведения,так она бесплатно лечит им зверюшек( ветеринар). Доход ее официальный составляет 10000р. Хамит,грубит, постоянно пишет жалобы в прокуратуру,полицию,получает отказные за отсуствием оснований, снова строчит жалобы,не дает спокойно нам жить.Прописаны они ( бывшая супруга и сын) у своего папы в двухэтажном коттедже( площади предостаточно для 10 человек). После развода и алиментов, мой гражданский муж стал жить на --- 2-3 т.р. Оплата по кредитам ( 6500 р по первому кредиту,2800 р на батареи в ипотечную квартиру - по второму, 11000р.по третьему ипотечному кредиту,7000 р алименты,6000 р коммуналка лежали на плечах моего гражданского мужа при зарплате 28 000р. до той поры пока он переехал ко мне в квартиру). Моими средствами не пользовался , да я и не позволю,брал в долг у друзей и родственников.Меня такая ситуация не устроила,поскольку в нашу семью он приносил минус три тыс рублей)).Человек он очень добрый, первая супруга у него отобрала квартиру обманным путем оформив дарственную на себя, он растил и содержал в том браке ребенка -инвалида,как оказалось в последствии,не его ребенка(подтвердил ДНК тест).Стало искренне жаль его. Хочу ему помочь. Бывшая вторая супруга отказывается, несмотря на претензионные письма, гасить половину кредитов,потихоньку распродает совместно нажитое имущество,продала автомобиль молча, и мн. другое, мы ее официально по претензионному письму выселили,жить ей есть где, сына предложили взять к себе,пока не подыщет съемное жилье ( где мы живем квартиры в найм за 4 т.р в мес,т.е вполне доступные). Написали в банк ( в котором ипотеч. квартира под залогом) письмо-обращение, с просьбой разрешить продать квартиру. Банк больше месяца молчит по неясной причине.Дозвониться до директора банка не представляется возможным,управляющий филиалом лицо неуполномоченное,предложил рефинасирование или реструктуризацию, нам этот вариант не походит. Квартира в ипотеке нам не нужна.При поездках в 130 км директор банка в вечных разъездах,либо совещаниях. Бывшая супруга отказывается давать разрешение на продажу ипотеч. квартиры категорически, в течение трех мес.тратит 17 т.р на проценты по кредиту и коммуналку (при зарплате 10 000 р и 7000 р. алиментах ребенка,непонятно на что она его содержит), чтобы банк не отобрал квартиру. Препятствет продаже и не дает нам рассчитаться по двум предыдущим кредитам,так как мы не можем продать ипотечную квартиру без согласия банка и ее согласия.Она не созаемщик, ни собственник, все равно имеет право на собственность?Как можно получить ее согласие законным путем на продажу квартиру?Это единственный способ погасить все кредиты в их прошлом браке. Сейчас квартира в ипотеке под арестом ( по ее инициативе подан иск об устранении препятствий к пользованию квартирой и прописке ее и ребенка в квартире,где она требует выделить ей 2/3 площади для проживания). После того как суд удовлетворит ее требования,она 100% перестанет платить коммуналку,как это было после развода ,долги остались на моем гражданском муже. У нас с ним скоро родится малыш, он выходит по выслуге лет на пенсию. Я на полтора года стану фактически нетрудоспособной.Помогите, уважаемые юристы советом,как выбраться из сложившейся ситуации.
02 июля 2017, 17:02, вопрос №1684680, Елена, г. Гай
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Сколько будет стоить развод, если совместно нажитого имущества нет?
Я хочу разводиться с мужем, сколько мне это будет стоить? Место нажитого ничего нету, только трое детей.
11 октября 2016, 21:44, вопрос №1404745, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2020