Бывший супруг сможет забрать машину, если я подарю ее сыну?

Бывший супруг делит со мной имущество. Чтобы не забрали у меня машину за долги, я могу её подарить сыну (17 лет)? Бывший не сможет забрать машину?

, Наталья, г. Находка
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если машина в соответствии со ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, то супруг может требовать признания договора недействительным, так как на отчуждение не давал согласия.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, то супруг может требовать признание договора недействительным т.к. он не давал своё  согласие на сделку.

ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.