Как получить мат капитал, когда отец россиянин, а мать имеет гражданство Казахстана?

Здравствуйте. Я россиянин, живу в Казахстане 10лет. На территории Казахстана женился на гражданке Казахстана, родили сына. Сначала сын не имел российского гражданства, но в прошлом году сделал сыну гражданство РФ. Сейчас сыну 5.5 лет.

Планируем перезжать в РФ на пмж, делать супруге гражданство рф и рожать второго ребенка.

Собственно сам вопрос: положен ли будет маткапитал на второго ребенка, если он родится до того, как супруге сделаем гражданство (читал что минимум 3.5 года ждать, а втоторого сына плангируем раньше)? И дополнительный вопрос: положены ли будут какие-либы выплаты на первого ребенка (вроде как с 2020 года и за первого что-то дают), когда у супруги будет гражданство РФ

, Владимир, г. Великий Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

право на маткапитал имеют только граждане РФ, т.е. гражданство  на момент рождения ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.