Как юридически обезопасить себя от алиментов при оформлении отказной на ребенка?

Бывшая жена просит отказную на ребёнка, что бы поменять ребёнку фамилиию так как она повторно вышла замуж и родила второго ребёнка, в замен на отказную она предлагает избавить меня от алиментов, возможно ли это? и как это оформить? если это возможно

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, такого понятия, как отказная на ребенка не существует. Документ не будет иметь юридической силы. Но вы можете дать согласие на усыновление ребенка мужем бывшей жены. Оно заверяется нотариально. В этом случае все обязательства по уплате алиментов прекращаются. Но те долги, которые возникли до усыновления остаются. Если необходима дополнительная консультация по данному вопросу, пишите в чат, стоимость по договоренности