Может ли человек, вступить в наследство матери, если отказался хоронить её, написав отказ?

Здравствуйте, может ли человек, вступить в наследство матери, если отказался хоронить её, написав отказ

, Юлия Мухлынина, г. Челябинск
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследник может быть отстранен от наследования, если будет признан недостойным наследником в случаях, установленных ст. 1117 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Отказ хоронить не является основанием для для признания наследника недостойным и, соответственно, отстранения от наследования.

Статья 1174 ГК РФ предусматривает возможность предъявления к наследникам, принявшим наследство, требования о возмещении расходов на достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя.