Обязан ли истец отправить исковое заявление ответчику?
Истец обязан отправить исковое заявление ответчику или не обязательно? Как можно решить этот вопрос не отправляю ответчик иск?
Истец обязан отправить исковое заявление ответчику или не обязательно? Как можно решить этот вопрос не отправляю ответчик иск?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 132 ГПК РФ копию иска с приложенными документами истец обязан направить ответчику, иначе суд откажет в приеме заявления.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Дмитрий.
По новым правилам Истец при подаче иска должен к исковому заявлению предоставить документы подтверждающие направление или вручение копии иска ответчику.
Соответственно, вы можете не направлять по почте иск, а вручить его лично, но тогда Ответчик должен на вашей копии иска поставить отметку о том что ему иск вручен.
Не направлять и не вручать нельзя, это будет основанием для оставления вашего искового заявления без движения.
Добрый день! Да, обязан.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;