Ответственность за не выделение долей детям в купленном за МК жилье

здравствуйте,я в прошлом году купила дом у свекра за мат капитал. доли детям не выделены, есть ли какое то наказание за это? или это будет считаться мошенничеством?

, Ксения Симонова, рп. Крестцы
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Вопросы могут появиться по использованию материнского капитала у пенсионного фонда, который в последующем могут инициировать вопрос о действительности сделки и возврате бюджетных денежных средств.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, тот факт, что купили у родственника дом, не несет какой-либо ответственности для вас. Но вы обязаны выделить доли детям, так как материнский капитал выдавался с учетом того, что у вас двое детей. Соответственно, стоит это сделать незамедлительно, в противном случае возможны очень неблагоприятные последствия правового характера.