8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заполнить 3-НДФЛ на доходы с продажи ценных бумаг?

Доброе время суток! Продали с супругой обыкновенные именные акции "Газпром", которые приобретали в 2000, потом в 2015 годах. Имеем ли мы вычеты с продажи акций в 2019 году?

, Марина Викторовна, г. Лесной
Алексей Проскурин
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Если вы продавали через биржу с помощью брокера, то вашим налоговым агентом будет является именно брокер. То есть должен будет рассчитать и уплатить налог за вас, направить документы в налоговую. От вас не требуется самостоятельных действий.

В случае продажи вне биржи, налог нужно рассчитать и уплатить самостоятельно, подать декларацию. Подать декларацию можно разными способами. Я рекомендую заполнить её в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. При заполнении формы вы увидите подсказки, ошибиться будет трудно.

Более того, если срок владения акциями превышал 3 года, то прибыль от роста стоимости акций не облагается налогом.

1
0
1
0
Марина Викторовна
Марина Викторовна
Клиент, г. Лесной

Благодарю за ответ! Это и хотелось узнать, надо ли платить налог, если акции были у нас в собственности более 3-х лет.

Марина Викторовна
Марина Викторовна
Клиент, г. Лесной

Только что удалось пообщаться с налоговой инспекцией, где нам сообщили, что акции облагаются налогом за минусом сумм, по которым мы приобретали эти акции вне зависимости от срока давности. Мы в недоумении. 

Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Все
Добрый день я являюсь иностранным гражданином проживаю на территории
Добрый день, я являюсь иностранным гражданином, проживаю на территории РФ на основании РВП, трудоустроена официально и работодатель высчитывает из моих доходов 13% НДФЛ ежемесячно, нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?
, вопрос №4082013, Анастасия, г. Новосибирск
700 ₽
Налоговое право
Всю сумму данного дохода подарил?
При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил? Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?
, вопрос №4081806, Лариса, г. Москва
Кредитование
Как Вы думаете, предоставят ли мне реструктуризацию долга и как правильно обратиться?
Здравствуйте. Я брала оборотный кредит втинькофф и сейчас у меня возникли проблемы со здоровьем(миома с планируемой операцие и проблемы с доходом один последний месяц. Платеж по кредиту через 1 день. Как Вы думаете, предоставят ли мне реструктуризацию долга и как правильно обратиться?
, вопрос №4081695, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2020