Как правильно заполнить 3-НДФЛ на доходы с продажи ценных бумаг?

Доброе время суток! Продали с супругой обыкновенные именные акции "Газпром", которые приобретали в 2000, потом в 2015 годах. Имеем ли мы вычеты с продажи акций в 2019 году?

, Марина Викторовна, г. Лесной
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Если вы продавали через биржу с помощью брокера, то вашим налоговым агентом будет является именно брокер. То есть должен будет рассчитать и уплатить налог за вас, направить документы в налоговую. От вас не требуется самостоятельных действий.

В случае продажи вне биржи, налог нужно рассчитать и уплатить самостоятельно, подать декларацию. Подать декларацию можно разными способами. Я рекомендую заполнить её в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. При заполнении формы вы увидите подсказки, ошибиться будет трудно.

Более того, если срок владения акциями превышал 3 года, то прибыль от роста стоимости акций не облагается налогом.

Марина Викторовна
Клиент, г. Лесной

Благодарю за ответ! Это и хотелось узнать, надо ли платить налог, если акции были у нас в собственности более 3-х лет.

Марина Викторовна
Клиент, г. Лесной

Только что удалось пообщаться с налоговой инспекцией, где нам сообщили, что акции облагаются налогом за минусом сумм, по которым мы приобретали эти акции вне зависимости от срока давности. Мы в недоумении.