Алименты на содержание по уходу за ребенком до 3 лет

Я развелась с мужем (развод вступит в силу через 30 дней), от брака есть ребенок(6 месяцев). Алименты на ребенка уже присудили. По словам бывшего мужа его зарплата 7 000руб. Могу ли я потребовать алименты на свое содержание до 3 лет ребенка? Если да, то какую сумму и как писать заявление?

, Ольга, г. Ульяновск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Образцы заявление есть в приемной суда. Сумму алиментов Вы определяете сами, но присуждает суд. Оцените ответ нажав на +

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Да, конечно, Вы можете подать на алименты на свое содержание. Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

В соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Самостоятельно определите сумму алиментов и укажите ее в исковом заявлении.