Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание по уходу за ребенком до 3 лет

Я развелась с мужем (развод вступит в силу через 30 дней), от брака есть ребенок(6 месяцев). алименты на ребенка уже присудили. По словам бывшего мужа его зарплата 7 000руб. Могу ли я потребовать алименты на свое содержание до 3 лет ребенка? Если да, то какую сумму и как писать заявление?

25 Октября 2013, 13:33, вопрос №269182 Ольга, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Образцы заявление есть в приемной суда. Сумму алиментов Вы определяете сами, но присуждает суд. Оцените ответ нажав на +

    25 Октября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Да, конечно, Вы можете подать на алименты на свое содержание. Согласно ст. 89 СК РФ:

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

    В соответствии со ст. 91 СК РФ:

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Самостоятельно определите сумму алиментов и укажите ее в исковом заявлении.

    25 Октября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats