8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если есть две актовых записи на одного и того же ребенка?

Понимаю что сейчас, наверное, всколыхну всю юридическую общественность, но уважаемые юристы уж очень-очень нужна ваша помощь!

В 2007 г. органом ЗАГС была внесена запись: мама - Смирнова И.И., папа - отсутствует. Запись вносилась по ходатайству специалиста опеки, т.к. не благополучная семья, на момент внесения ребенку было уже 6 лет. Фамилия мамы была внесена в актовую запись исходя из документа установленной формы о рождении (справка из род.дома), однако Смирнова никогда не была Смирновой, а просто проживала со Смирновым, а он, подлец, так "в замуж" и не взял, и по сему назвалась Смирновой в род.доме, и, ВНИМАНИЕ, справочку ей выписали на Смирнову. Документов подтверждающих свою личность мамочка не предоставляла, т.к. их у нее нет, от слова СОВСЕМ. Имеется только свидетельство о её рождении, где она ИВАНОВА.

А далее, в 2011 г., папа ребенка - Смирнов, обращается в суд за установлением факта рождения ребенка и установления, в отношении ребенка, отцовства, получает решение суда: факт рождения установлен, установлен и отцовство Смирнова, и решение суда о необходимости внести в книгу гос.регистрации АГС сведения об отце в отношении этого ребенка.

А теперь вишенка на торте!! ЗАГС делает новую запись в отношении этого же ребенка: мама - отсутствует, папа Смирнов.

ЗАГС, на сегодняшний день, не может объяснить своих действий.

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать? Какую из актовых записей признавать недействительной? Первую или вторую?

Показать полностью
, Ирина, г. Новокузнецк
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!  Как  я  понимаю  у вас имеется  решение  суда, которое никем не обжаловалось, таким образом акт  по  решению суда  является  основным.

3
0
3
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Гульназ, добрый день. Спасибо большое за ответ, но в данной ситуации не все так однозначно.

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Безусловно, если актовая запись, совершённая на основании решения суда не оспорена и сделана в соответствии с решением суда, то действительна  эта запись. Здесь нужно оценить соответствие записи резолютивной части решения: если суд решил внести изменения в существующую ранее запись в части указания отца — ЗАГС не вправе был исключать сведения о матери, если же суд решил изменить ранее имевшуюся запись, исключив сведения о матери — ЗАГС прав.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Елена, добрый день. Спасибо большое за ответ, но суд решал вообще другую проблему)) Суд, зачем-то, устанавливал факт рождения, который уже и так был ранее установлен, в 2007 г.

В решении: 

-установить факт рождения ФИО ребенка

-установить что отцом ФИО ребенка является Смирнов

-внести в книгу АГС о рождении ФИО ребенка сведения о том, что отцом ФИО ребенка является Смирнов.

Т.е. в решении нет ни слова о внесении изменений в первую актовую запись, как будто ее и не было.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Юридическая общественность, по крайней мере, в моем лице, действительно в шоке.

Исходя из того, что 

1. Акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

то суд в 2011 году вынес неправомерное решение в части установления факта рождения. Он повторно установил уже существующий факт. Представляется, что при рассмотрении дела что-то было упущено судом и не принято во внимание. Первое требование Смирнова

за установлением факта рождения ребенка

не подлежало удовлетворению. И по логике, недействительно именно второе решение. Я бы рассматривал возможность восстановления сроков на обжалование, и признавал недействительной вторую запись, вносил изменения в первую.

Просто для признания недействительной первой записи просто нет оснований.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Евгений, добрый день. Спасибо за ответ. Я вот тоже склоняюсь больше к вашей версии решения данной проблемы. Суд действительно, по не ведомым причинам, упустил многие факты. Придется отменять вторую актовую запись, но думаю обойтись без оспаривания решения суда, возможно ли такое? 

Вариантов было рассмотрено много конечно, 

и признание юридического факта, о том что первая запись не имеет отношения к ребенку (т.к. по факту у мамы другая фамилия), но при таком раскладе маме ребенка пришлось бы лукавить в суде, а это не самый лучший вариант (не очень надежный человек), 

и иск на отмену первой записи, как рекомендовали юристы выше,

но вот отмена второй записи, думаю будет более логичной.

Ирина, здравствуйте. 

Придется отменять вторую актовую запись, но думаю обойтись без оспаривания решения суда, возможно ли такое? 

Свое мнение я привел в ранее данном ответе.

Если требует подробное обсуждение, это возможно, но не в рамках базовой консультации, а в рамках полноценной индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2020