Как быть, если есть две актовых записи на одного и того же ребенка?

Понимаю что сейчас, наверное, всколыхну всю юридическую общественность, но уважаемые юристы уж очень-очень нужна ваша помощь!

В 2007 г. органом ЗАГС была внесена запись: мама - Смирнова И.И., папа - отсутствует. Запись вносилась по ходатайству специалиста опеки, т.к. не благополучная семья, на момент внесения ребенку было уже 6 лет. Фамилия мамы была внесена в актовую запись исходя из документа установленной формы о рождении (справка из род.дома), однако Смирнова никогда не была Смирновой, а просто проживала со Смирновым, а он, подлец, так "в замуж" и не взял, и по сему назвалась Смирновой в род.доме, и, ВНИМАНИЕ, справочку ей выписали на Смирнову. Документов подтверждающих свою личность мамочка не предоставляла, т.к. их у нее нет, от слова СОВСЕМ. Имеется только свидетельство о её рождении, где она ИВАНОВА.

А далее, в 2011 г., папа ребенка - Смирнов, обращается в суд за установлением факта рождения ребенка и установления, в отношении ребенка, отцовства, получает решение суда: факт рождения установлен, установлен и отцовство Смирнова, и решение суда о необходимости внести в книгу гос.регистрации АГС сведения об отце в отношении этого ребенка.

А теперь вишенка на торте!! ЗАГС делает новую запись в отношении этого же ребенка: мама - отсутствует, папа Смирнов.

ЗАГС, на сегодняшний день, не может объяснить своих действий.

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать? Какую из актовых записей признавать недействительной? Первую или вторую?

, Ирина, г. Новокузнецк
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!  Как  я  понимаю  у вас имеется  решение  суда, которое никем не обжаловалось, таким образом акт  по  решению суда  является  основным.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Гульназ, добрый день. Спасибо большое за ответ, но в данной ситуации не все так однозначно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Безусловно, если актовая запись, совершённая на основании решения суда не оспорена и сделана в соответствии с решением суда, то действительна  эта запись. Здесь нужно оценить соответствие записи резолютивной части решения: если суд решил внести изменения в существующую ранее запись в части указания отца — ЗАГС не вправе был исключать сведения о матери, если же суд решил изменить ранее имевшуюся запись, исключив сведения о матери — ЗАГС прав.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Елена, добрый день. Спасибо большое за ответ, но суд решал вообще другую проблему)) Суд, зачем-то, устанавливал факт рождения, который уже и так был ранее установлен, в 2007 г.

В решении:

-установить факт рождения ФИО ребенка

-установить что отцом ФИО ребенка является Смирнов

-внести в книгу АГС о рождении ФИО ребенка сведения о том, что отцом ФИО ребенка является Смирнов.

Т.е. в решении нет ни слова о внесении изменений в первую актовую запись, как будто ее и не было.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Юридическая общественность, по крайней мере, в моем лице, действительно в шоке.

Исходя из того, что

1. Акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

то суд в 2011 году вынес неправомерное решение в части установления факта рождения. Он повторно установил уже существующий факт. Представляется, что при рассмотрении дела что-то было упущено судом и не принято во внимание. Первое требование Смирнова

за установлением факта рождения ребенка

не подлежало удовлетворению. И по логике, недействительно именно второе решение. Я бы рассматривал возможность восстановления сроков на обжалование, и признавал недействительной вторую запись, вносил изменения в первую.

Просто для признания недействительной первой записи просто нет оснований.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Евгений, добрый день. Спасибо за ответ. Я вот тоже склоняюсь больше к вашей версии решения данной проблемы. Суд действительно, по не ведомым причинам, упустил многие факты. Придется отменять вторую актовую запись, но думаю обойтись без оспаривания решения суда, возможно ли такое?

Вариантов было рассмотрено много конечно,

и признание юридического факта, о том что первая запись не имеет отношения к ребенку (т.к. по факту у мамы другая фамилия), но при таком раскладе маме ребенка пришлось бы лукавить в суде, а это не самый лучший вариант (не очень надежный человек),

и иск на отмену первой записи, как рекомендовали юристы выше,

но вот отмена второй записи, думаю будет более логичной.

Ирина, здравствуйте.

Придется отменять вторую актовую запись, но думаю обойтись без оспаривания решения суда, возможно ли такое?

Свое мнение я привел в ранее данном ответе.

Если требует подробное обсуждение, это возможно, но не в рамках базовой консультации, а в рамках полноценной индивидуальной консультации в чате (на платной основе).