Можно ли вступить в наследство, если в завещании отчество отличается на одну букву?

Моя мама в завещании указала мое отчество как "Маснавиевна", а по документам - мое отчество - "Маснавиовна", и в паспорте и в свидетельстве о рождении. Нужно ли тут обращаться в суд?

, Рита, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам придётся обращаться в суд за установлением факта принадлежности Вам завещания. Расхождение в одной букве — это препятствие для нотариуса.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно пункту 5 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В силу указанной нормы права, завещание является правоустанавливающим документом, поскольку после открытия наследства завещание порождает право лица, в пользу которого оно совершено, наследовать имущество наследодателя.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В случае если нотариус откажется оформлять наследство и выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию, то Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об удостоверении юридического факта принадлежности Вам завещания. Согласно  пункту  5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Рита! Да нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Статьей 265 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, вначале Вы должны обратиться к нотариусу, с заявлением о внесении изменений в документ (получите письменный отказ),

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Между тем вы должны представить в суд документы, подтверждающие правильность написания Вашего отчества (паспорт, свидетельство о рождении и иные документы).