Возможна ли подача заявления на заключение брака до 18 лет без уважительной причины?

Возможно ли подать заявление на заключение брака без уважительных причин (беременность, рождение общего ребенка и пр.), пока одному из супругов нет 18 лет, при условии, что на момент регистрации он уже достигнет совершеннолетия?

, Виктория, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Поэтому, если собираетесь заключить брак на общих основаниях, то нужно достигнуть брачного возраста т.е. 18 лет и затем уже подавать заявление.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др