Последствия просрочки миграционной карты на 4 дня и отсутствия регистрации

Добрый день! У гр мужа просрочена миграционка на 4 дня, и мы не сделали ему регистрацию. До этого год нарушений не было. У нас ребёнок 1 год.идем в УФМС и боимся депортации. Муж гражданин ДНР

, Светлана, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренное ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» граждане Украины освобождаются от регистрации (постановки на миграционный учёт) в течение 90 суток с даты въезда в РФ.

При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» срок непрерывного пребывания для указанных категорий иностранных граждан составляет 180 суток с даты въезда.

Таким образом, если он въехал в РФ менее 90 суток назад, никакой ответственности он нести не будет.