Могу ли я получить 250 т со страховой, а 250 потребовать с виновника через суд?

Ущерб 500 тыс. Страховая по ОСАГО предлагает 250 тыс. и подписать соглашение. Могу ли я получить 250 т. со страховой, а 250 потребовать с виновника через суд? Или мне сперва придется требовать 150 тыс. с СК, а только потом 100 тыс. с виновника?

, Владимир, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы подпишите соглашение, то со страховой компании Вы ничего уже взыскать не сможете, поскольку подписанное соглашение предполагает исключение последующих претензий к страховщику.

В данном случае Вы можете оспорить сумму расчета подав претензию в страховую компанию, а при отказе в ее удовлетворении после соблюдения досудебного порядка обратиться в суд с требованием о взыскании страхового возмещения со страховой компании и разницы между суммой выплаты и стоимостью фактического ущерба с виновника.

Владимир
Клиент, г. Казань

А если подпишу соглашение со СК и поучу их жалкие кутарки то потом могу подать иск к виновнику? Ему тоже досудебную претензию необходимо будет сперва предъявить?

А если подпишу соглашение со СК и поучу их жалкие кутарки то потом могу подать иск к виновнику?

Владимир

Так же нет, поскольку подписав соглашение Вы определили для себя предельный размер выплаты.