Можно ли оформить налоговый вычет на медицинские услуги на двух налогоплательщиков?
Здравствуйте! Можно ли оформить налоговый вычет на медицинские услуги на двух налогоплательщиков за одну и ту же услугу?
, Полина, г. Москва
Вычет на лечение предоставляется человеку как в отношении затрат на собственное лечение, так и в отношении расходов на лечение его близких родственников, к которым относятся (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
Если, например, медицинскую услугу получала жена, оплатив эту услугу частями, то можно оформить справку об оплате медицинских услуг на часть суммы на жену, на вторую часть оплаченной суммы на мужа. В этом случае оба налогоплательщика смогут получить социальный налоговый вычет по одной услуге, но каждый на свою сумму.
Нет, т.к. Справка* об оплате медицинских услуг будет одна
* форма утверждена совместным приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256