Можно ли оплатить операцию из мат капитала?

Здравствуйте, ребенку требуется дорогостоящая операция. Можно ли оплатить ее из материнского капитала?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

На сегодняшний день, согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006г. “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ” такая возможность не предусмотрена.

Средства можно направить не улучшение жилищных условий, получение образования, формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,  получение ежемесячной выплаты.

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

«Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии матери;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом »О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Таким образом, невозможно потратить материнский капитал на лечение ребенка.