Можно ли в 16 лет снимать в аренду пищевой ларек?

Здравствуйте,могу ли я снимать в аренду маленький пищевой ларек ?

Мне 16 с половиной

Или обязательно согласие родителя ?

, олег, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Олег, к сожалению Вы не можете арендовать торговый павильон, поскольку на основании статьи 175 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Однако, также хочу Вам разъяснить, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании эмансипированным.

Согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Олег, случае признания Вас судом дееспособным, Вы сможете самостоятельно от своего имени совершать сделки, в том числе заключения договора по аренде помещения.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!