Имеет ли муж право на маткапитал, если мать его первого ребенка лишена прав и у нас есть ребенок?

Здравствуйте, у мужа от первого брака дочь 2006гр, ее мать лишена родительских прав. Во втором браке у нас родился сын 2018 гр. Имеет ли муж право на материнский капитал?

, кристина, г. Москва

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина при рождении (усыновлении) второго или последующих детей. Поэтому право на материнский капитал можете иметь вы, если усыновите ребёнка вашего мужа.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.