8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок обжалования судебного приказа?

Мировой суд в определении об отказе в приёме судебного приказа, указал на 15 дневный срок обжалования.

15 дней - считаются только рабочие дни?

Или суббота и воскресенье тоже считать?

, Владимир Петров, г. Москва
Иван Супрун
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Владимир

Выходные дни считаются днями, но если последний день обжалования приходится на выходной либо праздничный день, то последним днем обжалования будет считаться первый рабочий день следующий за выходным. Так же, Вы можете жалобу отправить по почте, тогда срок точно не пропустите.

Выходные дни считаются днями, но если последний день обжалования приходится на выходной либо праздничный день, то последним днем обжалования будет считаться первый рабочий день следующий за выходным. Так же, Вы можете жалобу отправить по почте, тогда срок точно не пропустите.

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Выходными днями считаются — суббота и воскресенье?

Мировым судьёй определение вынесено 31.01.2019г. 

В какой последний день я могу отправить частную жалобу?

Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

 3.  В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Настоящим Кодексом предусмотрено, включение нерабочих дней при исчислении сроков на подачу частной жалобы на определение мирового судьи?

Евгений Майоров
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Процессуальный срок на обжалование определения исчисляется календарными днями.

Таким образом, выходные дни (суббота и воскресенье) также включаются в этот пятнадцатидневный срок.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

0
0
0
0
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Владимир. Считаются все, в том числе выходные и праздничные дни. Но есть правило, что если, окончание срока (например, вашего — 15-дневного) выпадает на выходной или праздничный нерабочий день, то окончание срока переносится на следующий ближайший рабочий день (как правило, на понедельник). Но лучше с жалобой не затягивать.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На основании чего, если срок давно прошёл?
Здравствуйте! Как отменить судебный приказ от 2016 года? Дело в том, что, по ГК РФ срок судебного приказа истёк, служба судебных приставов до 2022 года бездействовала, не взыскивала с должника, с 2024 года стала взыскивать долг. На основании чего, если срок давно прошёл? Нового судебного приказа не было.
, вопрос №4023405, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Могу я отменить судебный приказ?
В результате мошеннических действий, путем получения кода из смс, на меня была оформлена оплата частями товара со СберМегаМаркета через сервис платичастями от Сбербанка. Сумма 20000 руб. Мошенник оформил заказ на себя, в моем личном кабинете СберМегаМаркет товар отсутствует. Однако на сайте https://platichastyami.ru, в личном кабинете на мои ФИО есть рассрочка. Первый взнос на сумму 5000 на рассрочку оплачен с неизвестной мне карты. Я написал заявление в полицию. Это было год назад. А сейчас пришел по почте судебный приказ от ООО "Центр новых финансовых сервисов! о взыскании с меня суммы 16485, 04 руб. Что делать? Могу я отменить судебный приказ?
, вопрос №4022185, Анатолий, г. Красноярск
Исполнительное производство
Истёк ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от апреля 2018. Приказ вступил в силу в марте 2018. Исполнительное производство пристав возбудил в феврале 2024. Истёк ли срок исковой давности?
, вопрос №4021407, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Когда приказ вступил в законную силу не указано
Добрый день. Впервые в жизни получила судебный приказ. Суд аостановил взыскать с меня 6114 рублей в пользу ттк. В связа с этим появились некоторые вопросы. Суд постановил взыскать - как будут взыскивать эти средства? Спишут со счета? Квитанции никакой приложено не было. Приказ составлен на мою девичью фамилию и на старые данные паспорта. Когда приказ вступил в законную силу не указано. Как мне быть?
, вопрос №4020900, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться
инспектор ГАИ ГИБДД составил протокол и постановление путём угроз (сказал, что ездить не будешь прав лишу хотя я не виноват ) заставил меня подписать. теперь на меня вешают возмещение большого ущерба. п протоколе и в постановлении дату исправили, с25.06.2023 на 22.06.2023г. что явно видно. первоначальный европротокол и мои свидетели указывают дату 25.06.2023г. срок обжалования прошел. мотив изменения даты ДТП у другого водителя (не было страховки). как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться. теперь я гаишника не боюсь.
, вопрос №4020908, николай, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2020