Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, и не платить налоги?

Мы купили квартиру в 2015 году. В ноябре 2017 года мы использовали материнский капитал и выделили детям доли. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить большей площадью с выделением долей детям. Когда мы можем продать эту квартиру, чтоб не платить налог?

, яков, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яков.

Минимальный срок владения объектом недвижимости, при продаже которого лицо освобождается от уплаты НДФЛ составляет 5 лет.

Но если эта квартира является является единственным жилым помещением, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ после 3 лет владения.

Основания для освобождения от уплаты НДФЛ перечислены в статье 217.1. НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества»

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Удачи Вам.