Можно ли в свидетельстве о браке сменить фамилию на девичью?

Вышла замуж, и сменила свою фамилию на фамилию мужа. Но документы так и не поменяла, да и просрочила уже все(маленький ребёнок на мне). Можно ли в свидетельстве о браке сменить фамилию на девичью? А если можно, то что нужно для этого сделать?

, Виктория, г. Москва
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!
К сожалению, простого пути решить Ваш вопрос нет. В свидетельстве фамилию изменить невозможно, поскольку это полноценный документ, который сопровождается записью в книгу актов гражданского состояния (она находится в ЗАГСе), и на основании которого Ваша фамилия изменена на фамилию супруга.

Поскольку брак уже зарегистрирован, и согласно составленной записи акта, после заключения брака Вам присвоена фамилия по фамилии супруга, чтобы вернуть добрачную фамилию, Вам необходимо сначала обратиться в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства для обмена паспорта, а потом – в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения для подачи заявления о перемене имени и последующего внесения изменений в запись акта о заключении брака.

Получается, что Вам сначала нужно получить паспорт по фамилии мужа, а потом получить новые документы по девичьей фамилии.  Этой позиции, в том числе, придерживается Управление ЗАГСов Москвы: https://www.mos.ru/zags/function/voprosy-otvety/peremena-imeni/

Надеюсь, что моя консультация оказалась для Вас полезной.